широкий спектр вакцин для всей семьи Оборудование Viking EndoSite 3Di Digital Vision медицинское оборудование в рассрочку, лизинг и со скидкой для частных лиц

За период со 9 по 16 июня, в медицинские организации города Москвы по поводу укусов клещей обратилось 457 человек.

Укусы произошли преимущественно на территории Московской    области (61%), на территории других областей Российской Федерации (32%), на территории других стран, а также в лесопарковых зонах Москвы, в том числе на территории национального парка «Лосиный остров», парка «Серебряный бор», Битцевского парка, Парка «Борисовские пруды», на территории Зеленограда и Новой Москвы.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано 654 клеща, снятых с людей, доставленных москвичами и жителями Подмосковья, из них с положительным результатом на клещевой боррелиоз – 131, на моноцитарный эрлихиоз – 3 и на гранулоцитарный анаплазмоз – 23.

В медицинских организациях Москвы, среди москвичей зарегистрировано 17 случаев клещевого боррелиоза. Заражение клещевым боррелиозом произошло в результате присасывания клещей, преимущественно, при выезде москвичей в Московскую область, а также Воронежскую, Владимирскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области Российской Федерации, Казахстан, Кипр.

Продолжается проведение вакцинации москвичей, выезжающих на территории, неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту. В прививочных пунктах медицинских организаций города Москвы было привито 15549 человек, в том числе 6650 детей; из них за период со 9 по 16 июня было привито 771 человек, в том числе детей– 374.

В порядке профилактики, к первой смене летнего сезона проведены акарицидные обработки территорий всех летних оздоровительных учреждений, размещенных в Москве, а также в загородных учреждениях для отдыха москвичей; продолжается проведение акарицидных обработок в лесопарковых зонах и парках Москвы. На текущий период 2016 года обработано 698,18 гектаров, в том числе 379,73 гектаров территорий летних оздоровительных учреждений Москвы и Подмосковья.

Обращаем внимание москвичей на необходимость вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, не позднее чем за 1,5 - 1 месяца до выезда на эндемичную территорию, а также соблюдение мер профилактики клещевого боррелиоза во время отдыха в лесопарковых и парковых зонах Москвы.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Когда нужно и где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Москве во всех административных округах с марта по сентябрь ежегодно функционируют прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, в том числе в ГБУЗ Городская поликлиника №5 филиал №2 (ул. Трубная, д. 19, стр. 1, тел.: 8 (495) 621-94-65), при предъявлении полиса ОМС.

Консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1,5 - 1 месяца до выезда на неблагополучную территорию.

Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и произошло присасывание клеща во время посещения территории, неблагополучной по клещевому энцефалиту?

Непривитым лицам проводится экстренная серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща (круглосуточно):

- взрослым в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.), тел. 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47;

-  детям в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15), 8 (499) 254-34-30

Где провести лабораторное исследование клещей?

Исследование клещей разрешается проводить только в микробиологических лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на условия работы с патогенными биологическими агентами 2 группы патогенности.

Исследование снятых с людей клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно провести в микробиологической лаборатории отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, тел.: 8 495-687-40-47.

Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 9-00 до 16-30. При положительных результатах медицинские работники лаборатории сообщат информацию незамедлительно, по указанному Вами телефону. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт), контактный телефон.

Исследования клещей осуществляется также в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Варшавское шоссе, д. 19.а.  8 (495) 954-45-36; 8 (495) 954-27-07

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща.