широкий спектр вакцин для всей семьи Оборудование Viking EndoSite 3Di Digital Vision медицинское оборудование в рассрочку, лизинг и со скидкой для частных лиц

В Москве в настоящее время наблюдается активизация возбудителей острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, и, как следствие, ожидаемый подъём заболеваемости. Отмечается превышение эпидемиологических пороговых уровней по острым респираторным вирусным инфекциям среди совокупного населения, показатели ниже эпидемиологического порога сохраняются среди детей до 2-ух лет. Вместе с тем среди больных ОРВИ людей преобладают вирусные инфекции не гриппозной этиологии. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,05%.

В текущем эпидсезоне отмечается циркуляция трёх вирусов гриппа (A/H3N2/, A/H1N1/pdm09 и гриппа В), при этом в большинстве случаев у больных гриппом (как и предполагалось) выделяется вирус гриппа А/H3N2/.

В городе завершилась массовая иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 12 декабря 2016 года за счёт всех источников финансирования в столице привито 5 млн. 846 тыс. 851 человек (48,1 % всего населения города), в том числе детей - 991 800 человек. За счёт средств работодателей и граждан в городе привито более 1,6 миллиона человек. За аналогичный период предыдущего года в городе было привито 4 млн. 302 тыс. 459 человек (35,7 % от населения города), в том числе детей – 956 тыс. 100 человек. За счёт средств предприятий и граждан привито 1 млн. 212 тыс. 459 человек.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.