широкий спектр вакцин для всей семьи Оборудование Viking EndoSite 3Di Digital Vision медицинское оборудование в рассрочку, лизинг и со скидкой для частных лиц

Такие меры предприняты в связи с эпидемией кори, бушующей сейчас во многих европейских странах.

Итальянский кабинет министров одобрил закон, согласно которому родители обязаны привить своих детей от 12 инфекционных заболеваний, иначе их не примут в детские дошкольные учреждения и школы. В случае отказа от вакцинации родителям придется платить штрафы. Сертификат о сделанных детям прививках необходимо будет предоставлять в учебные заведения ежегодно. Закон об обязательной вакцинации распространяется на всех детей в возрасте от 6 до 16 лет и вступит в действие с сентября 2017 года.

Как сообщает Euronews, в список инфекций, от которых должны быть защищены итальянские дети, включены корь, краснуха, паротит, ветрянка, менингококковая инфекция, полиомиелит, дифтерия, столбняк, гепатит B, коклюш и гемофильная инфекция B.  

На такие жесткие меры итальянские власти были вынуждены пойти из-за эпидемии кори, которая в последние годы бушует во многих странах Европы, в том числе в Италии. И число случаев заражения этой инфекцией продолжает расти. Так, за несколько первых месяцев 2017 года в стране уже отмечено 2395 случаев болезни, при том что за весь 2016 год было зафиксировано 840 случаев, а за 2015 год – 250 случаев.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр Италии Паоло Джентилони, новые правила направлены на борьбу с антинаучными теориями, из-за которых уровень охвата детей вакцинацией в Италии за последние годы значительно снизился. Пропаганда антипрививочников привела к тому, что итальянские родители массово отказываются вакцинировать детей, так как боятся причинить вред их здоровью, сообщает The Independent.