широкий спектр вакцин для всей семьи Оборудование Viking EndoSite 3Di Digital Vision медицинское оборудование в рассрочку, лизинг и со скидкой для частных лиц

Министр здравоохранения Франции Аньез Бузин в среду призвала жителей страны, не вакцинированных от кори, сделать прививку от этого заболевания. Обращение министра прозвучало на следующий день после того, как в больнице города Пуатье от кори умерла 32-летняя женщина.

Она стала жертвой масштабной эпидемии кори, разразившейся в регионе Новая Аквитания с ноября прошлого года. По данным региональных органов здравоохранения, зарегистрировано уже 269 подтвержденных случаев заболевания: 66 человек госпитализированы, четверо – в интенсивную терапию. Причем, еще 24 января число заболевших было 115. Есть также небольшие вспышки в других областях Франции, в целом в стране, по данным Минздрава, 387 случаев кори, 83 человека госпитализированы.

Министр указала, что почти все случаи кори зафиксированы у людей, которые не были вакцинированы или получили только одну дозу из двух необходимых. Погибшая женщина также не была привита от этой болезни. «Я прошу людей, которые не были вакцинированы и не вакцинировали детей, сделать прививку», – добавила министр. По ее словам, охват вакцинацией в некоторым областях страны составляет почти 70% населения – этого недостаточно, чтобы предотвратить возникновение эпидемии. Бузин подчеркнула, что при эпидемии кори ожидаемая смертность составляет 1 случай на 3 тыс. случаев заболевания, а осложнение в виде энцефалита – 1 случай на 1,5 тыс., передает Le Parisien.

Ранее, в начале февраля органы здравоохранения Великобритании сообщили о продолжающихся вспышках кори в пяти областях страны. Британские власти отмечают, что в последние годы уровень вакцинации от этой болезни снизился. Европейское бюро ВОЗ отмечает, что в 2017 году в странах региона уровень заболеваемости корью в 3 раза превысил показатель предыдущего года, зафиксировано 30 смертей. Из-за отсутствия вакцинации заболеваемость этой опасной инфекцией на Украине в 2017 году выросла более чем в 43 раза.

По оценкам ВОЗ, в мире в 2011 году от кори умерло 158 тыс. человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет. Ускоренные мероприятия по иммунизации значительно снизили показатели глобальной смертности от кори – на 73%: с 548 тыс. смертей в 2000 году до 145,7 тыс. случаев в 2013 году. В России заболеваемость корью на 2015 год составила 3,2 случая на 100 тыс. человек. Роспотребнадзор сообщал о фактах завоза в Россию этой инфекции из европейских стран. Таким образом, в прошлом году заболеваемость корью выросла в 4,3 раза. Ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу России.

Источник: РИА АМИ