широкий спектр вакцин для всей семьи Оборудование Viking EndoSite 3Di Digital Vision медицинское оборудование в рассрочку, лизинг и со скидкой для частных лиц

ВПЧ широко распространен – около 80% сексуально активного населения в течение жизни встречаются с вирусом. ВПЧ опасен тем, что может вызвать онкологические заболевания у женщин и мужчин. Практически в 100% рак шейки матки (прим. - на втором месте среди всех онкологических заболеваний у женщин, часто диагностирующийся в репродуктивном возрасте) ассоциирован с наличием ВПЧ. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2018 года призвала страны к элиминации рака шейки матки как предотвратимого онкологического заболевания. Среди эффективных мер профилактики и борьбы с ВПЧ во всем мире признаются вакцинация и ВПЧ скрининг.

По состоянию на начало 2020 года в 98 странах мира вакцинация против ВПЧ входит в национальные программы иммунизации. В ряде стран применяют гендерно-нейтральный подход к вакцинации: против ВПЧ прививают и девочек, и мальчиков. В России вакцинация против ВПЧ не включена в НКПП и проводится только в ряде регионов. Региональная вакцинация охватывает лишь незначительную часть от целевой группы. 

Давид Заридзе, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Президент противоракового общества России, приглашенный профессор Оксфордского университета, профессор, член-корреспондент РАН:

      «В мире массовую вакцинацию против ВПЧ проводят уже 13 лет. Вакцинация против ВПЧ должна быть массовой и доступной, а охват вакцинации должен быть на уровне 75-80%. Теперь о скрининге: несмотря на то, что в России существует программа диспансеризации, изменений в структуре смертности от рака шейки матки не наблюдается. В связи с тем, что чувствительность цитологического скрининга крайне низкая, для первичного скрининга следует рекомендовать ВПЧ-тестрование, с дальнейшим цитологическим исследованием мазка у ВПЧ- положительных женщин. ВПЧ-отрицательные женщины имеют низкий риск развития рака и предраковых изменений».

Во Всемирный день борьбы с ВПЧ образовательные акции проходят как для врачебного профессионального сообщества, так и для широкой аудитории. Образовательный вебинар: "Глобальная российская акция по элиминации ВПЧ-ассоциированных заболеваний" с участием ведущих федеральных и региональных гинекологов, онкологов, педиатров и специалистов по организации здравоохранения пройдет в Москве и будет транслироваться во все 85 регионов России. В 6 регионах (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Сургут, Челябинск, Крым), при поддержке местных органов власти   пройдут конференции врачей-специалистов. В торговых центрах и медицинских учреждениях Москвы, Твери, Ростова-на-Дону, Белгорода, Калининграда, Саранска, Крыма пройдет акция по раздаче информационных листовок волонтерами-медиками. Социальный ролик о распространенности и опасности ВПЧ будет демонстрироваться на экранах в вагонах Московского метро. Масштабная рекламная компания состоится в социальных сетях с использованием образовательного сайта www.ДеньВПЧ.рф

Источник: https://www.bfrazvitie.ru